SEI VITTIMA DI UN ERRORE MEDICO?
NESSUNA SPESA A TUO CARICO. PAGHI SOLO SE RISARCITO. Art.25 c.d.f.

SEI VITTIMA DI UN ERRORE MEDICO?
NESSUNA SPESA A TUO CARICO. PAGHI SOLO SE RISARCITO. Art.25 c.d.f.

Blog2023-03-13T14:33:27+00:00

Le nostre NEWS dal Blog Malasanità

Ospedale condannato al risarcimento per il decesso di una bimba di 11 mesi ascrivibile alle infezioni nosocomiali

By |Giugno 12th, 2023|Categories: Flash News, Malasanità|Tags: , , , , , , , |

La prescrizione nel diritto al risarcimento inizia a decorrere quando il malato percepisce il danno subito come ingiusto

By |Giugno 5th, 2023|Categories: Flash News, Malasanità|Tags: , , , , , |

Dissenso del professionista con posizione inferiore: in caso di danno al paziente esclude la responsabilità

By |Giugno 5th, 2023|Categories: Flash News, Malasanità, Pianeta Salute|Tags: , , , , |

Torna in cima